Вход

Бизнес-опрос

Особенности налогообложения дохода от продажи транспортного средства предпринимателем

Управление торговлей, складской учет, CRM, онлайн-касса (54-ФЗ)
    Сервис Бизнес.Ру предназначен для розничной и оптовой торговли, интернет-магазинов и сферы услуг.

  • Торговля, склад, поставщики
  • АРМ кассира, онлайн-касса 54-ФЗ
  • CRM, работа с заказами, сделки
  • Интеграция с интернет-магазинами, более 20 платформ
  • Онлайн-чеки для оплат с сайта и пунктов выдачи
  • От 0 рублей в месяц
[Подключить онлайн-кассу]   [Попробовать Бизнес.Ру бесплатно]

Особенности налогообложения дохода от продажи транспортного средства предпринимателем

Нередко на практике встречаются ситуации, когда предприниматели , работающие на упрощенной системе налогообложения малого бизнеса, продают транспортные средства, которые использовались ими в целях получения дохода. И при отчуждении имущества задаются вопросом : «Как исчислять налоги по этой сделке? Как предприниматель или физическое лицо?».

В том случае, когда транспортное средство не сдавалось в аренду, не осуществлялись на нем перевозки , т.е. не велась предпринимательская деятельность, при его продаже необходимо уплатить налог на доходы физических лиц с использованием права имущественного налогового вычета.

В том случае, когда транспортное средство являлось средством производства при получении дохода от предпринимательской деятельности, возникает ряд особенностей.

Как правило, если транспортное средство принадлежит физическому лицу на праве собственности, то при его отчуждении это физлицо уплачивает подоходный налог (НДФЛ) по ставке 13%, применяя право налогового имущественного вычета, согласно статьи 220 Налогового кодекса . Однако, если физическое лицо имеет статус предпринимателя, то доходы от его деятельности облагаются налогами по тому режиму, который он выбрал (общий или упрощенный).

Так считают налоговики, однако четкого ответа на этот вопрос нормативное законодательство не содержит.

Есть рекомендации по этому вопросу, которые содержатся в Письмах Министерства Финансов РФ № 03-05-01-05/140 от 11.07.06 и № 03-04-05-01/531 от 06.07.09.

Не выработали единого мнения и суды в решении этого вопроса. Есть решения, которые трактуют в пользу писем Минфина , такие например как Постановления ФАС Западно-Сибирского окргуга № Ф04-792/2008(225-А03-19), ФАС Дальневосточного округа от 06.07.09 № Ф03-3008/2009.
Но решая эту проблему не следует так однозначно трактовать законодательство.

Ведь в данном случае физическое лицо отчуждает транспортное средство, принадлежащее ему на праве собственности. И то, что это имущество применялось в предпринимательской деятельности не означает, что его продажа также относится к такой деятельности.

В том числе, если предприниматель не относил затраты на приобретение данного средства на расходы, связанные с предпринимательской деятельностью (когда единый налог определяется с налогооблагаемой базы «доходы минус расходы»), это позволяет уже говорить о подоходном налоге.

В некоторых налоговых инспекциях при решении этого вопроса отталкиваются от того, включались ли личные расходы на приобретение транспортного средства в налогооблагаемую базу (доходы минус расходы).
Также в пользу исчисления с продажи автомобиля налога на доходы с физических лиц может говорить тот факт, что такое отчуждение происходит единовременно и не носит систематический характер.

На такой же позиции также стоят некоторые судебные решения , такие например как ФАС Западно-Сибирского округа № Ф04-6196/2008(13272-А70-19). А в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа № Ф04-6195(13270-А70-29)основным был факт, что договор подписан физическим лицом.

Исходя из сказанного выше, сложилась неоднозначная ситуация, когда даже решения судов не имеют одного мнения. Следовательно при исчислении налогов с такой сделки безопаснее определять налогооблагаемую базу как от предпринимательской деятельности. Однако в данной ситуации сумма исчисленного налога будет составлять больше, чем сумма подоходного налога, которую довелось бы заплатить гражданину при избрании намного рискованного варианта.

Так как при продаже автомобиля налогооблагаемая база для исчисления налога на доходы физических лиц была бы уменьшена на налоговый имущественный вычет.

Таким образом в целях минимизации уплаты налогов физическое лицо , конечно, может избрать наиболее «рискованный вариант». Однако в этом случае он должен быть готов к решению такого вопроса в суде и возможному проигрышу, ведь как уже отмечалось, что мнения по этому вопросу расходятся как у налоговиков, так и у судов.

На любые ваши вопросы по материалам сайта с удовольствием ответит наш консультант. Добавьте ваш вопрос в форме ниже.

Вы можете получить бесплатную консультацию по малому бизнесу у нашего опытного эксперта.

Присоединяйтесь к нашему сообществу вКонтакте.

Комментировать

  • HTML-теги запрещены
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Информация ЦБ РФ

  • 22/10/2017
  • USD: 57.51 руб.
  • EUR: 67.89 руб.
  • Динамика курсов валют
  •  
  • Золото: 2367.24 -7.76 руб.
  • Серебро: 31.57 +0.57 руб.
  • Платина: 1699.27 -6.73 руб.
  • Палладий: 1789.88 +18.88 руб.
  •  
  • Ключевая ставка: 8.50 %
  • Инфляция: 3.0%

Партнеры проекта